e-περιοδικό της Ενορίας Μπανάτου εν Ζακύνθω. Ιδιοκτήτης: Πρωτοπρεσβύτερος του Οικουμενικού Θρόνου Παναγιώτης Καποδίστριας (pakapodistrias@gmail.com), υπεύθυνος Γραφείου Τύπου Ι. Μητροπόλεως Ζακύνθου. Οι δημοσιογράφοι δύνανται να αντλούν στοιχεία, αφορώντα σε εκκλησιαστικά δρώμενα της Ζακύνθου, με αναφορά του συνδέσμου των αναδημοσιευόμενων. Η πνευματική ιδιοκτησία προστατεύεται από τον νόμο 2121/1993 και την Διεθνή Σύμβαση της Βέρνης, κυρωμένη από τον νόμο 100/1975.

Τα νεότερα στα θεματικά ένθετα

Τετάρτη 20 Δεκεμβρίου 2023

ПАТРИАРШЕЕ ОБРАЩЕНИЕ НА РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2023

+ В А Р Ф О Л О М Е Й

МИЛОСТЬЮ БОЖИЕЙ АРХИЕПИСКОП КОНСТАНТИНОПОЛЯ,

НОВОГО РИМА И ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ

ВСЕЙ ПОЛНОТЕ ЦЕРКВИ

БЛАГОДАТЬ, МИЛОСТЬ И МИР

ОТ ВО ВИФЛЕЕМЕ РОДИВШЕГОСЯ СПАСИТЕЛЯ ХРИСТА

* * *

Честные во Христе братья Иерархи и возлюбленные чада,

Благоволением Свыше мы вновь в псалмопениях, в хвалебных гимнах и в духовных песнях отмечаем и в этот год Рождество по плоти предвечного Сына и Слова Божия, которое являет нам тайну Бога и человека. По словам святителя Николая Кавасилы, свершение Божественной литургии есть «мистагогия вочеловечения Господня», преамбула которой славословное «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа» свидетельствует, «что воплощением Господа люди изначала познали, что Бог есть Три Лица»[1]. Священный Отец провозглашает, что наш Господь и Спаситель Иисус Христос — «человек истинный и совершенный в нравах и жизни, и во всем прочем, явивишись единым первенецем»[2].

Восприятие человеческой природы во ипостась Сына и Слова Божия и открытие пути человеку к обожению по благодати придают сему событию всепревосходящую ценность. Забвение этой истины ведет к умалению почитания человеческой личности. Отрицание высокого предназначения человека не только не освобождает, но ведет его к всякого рода упадкам и разделениям. Сознавая свое божественное происхождение и надежду на вечность, человеку нелегко пребыть человеком, бессилен он справиться с противоречиями «состояния человечества».

Христианское понимание человеческого бытия предлагает решение проблем, созданных насилием, войной и несправедливостью  в нашем мире. Уважение к человеческой личности, мир и справедливость – дар Божий. Однако установление мира, принесенного Христом, требует участия и сотрудничества людей. Христианская позиция по вопросу борьбы за мир складывается из слов Христа Спасителя, Который провозглашает мир, приветствуя апостолов словами «Мир вам» и призывая людей любить своих врагов[3]. Откровение во Христе охарктеризовано как «благовестие мира» [4]. Это означает, что для нас, христиан, путь к миру есть только сам мир, и что ненасилию, диалогу, любви, прощению и примирению отдается приоритет пред другими способами разрешения споров. Богословие мира ясно описано в тексте Вселенского Патриарха «За жизнь мира». Социальный этос Православной Церкви» (2020): «Нет ничего более противного воле Божией в плане творений Его, созданных по Его образу и подобию, чем насилие над ближним… Мы можем смело утверждать, что насилие является сугубым грехом. Оно, насилие, полностью противоречит нашей сотворенной природе и нашему сверхприродному призванию — стремлению к  единению в любви с Богом и ближним. Мир является подлинным откровением глубинной реальности творения, согласной с Божьей волей и с замыслом, созданным вечным Его произволением».[5]

Мир — есть не данность и не нечто само собой разумеющееся, а обязанность, подвиг, постоянная забота и непрестанная борьба за его сохранение. Здесь нет автоматизмов и единого рецепта. Перед лицом каждой угрозы мира необходима бдительность, произволение к решению проблем путем диалога. Великие герои политики – борцы за мир. Мы продолжаем подчеркивать миротворческую роль религии в нашу эпоху, когда религия критикуется за то, что вместо демонстрации сил мира, солидарности и примирения, она подпитывает религиозный фанатизм и насилие «во имя Бога»: это явление чуждо религиозной вере, самой сути ее. Истинная вера в Бога является сама по себе суровейшим осуждением религиозного фанатизма. Религии являются поборником всех людей, ратующих за мир, справедливость и защиту творения от разрушения, порожденного человечеством. 

Человечество отмечает в этом году 75-летие Всемирной декларации прав человека (10 декабря 1948 г.), которая представляет собой краткое изложение основных человеческих приципов и ценностей, «общих идеалов, к которым должны стремиться все народы и все нации». Права человека, где центральное место занимает защита человеческого достоинства и его индивидуальных, социальных, культурных, экономических и экологических условий, могут быть поняты только в своем изначальном потециале, будучи признаными как основа и критерий мира во всем мире и связанных с ним свободы и справедливости. В этом смысле будущее прав человека и мира зависит также и от вклада религии в вопросе соблюдения и реализации этих прав.

С этими мыслями и чувствами, и с полной уверенностью, что сама жизнь Церкви есть противление расчеловечению, откуда бы оно ни исходило, призывая всех вас к доброму подвигу в построению цивилизации мира и примирения, где человек видит в со-человеке — брата и друга, а не злоумышленника и врага, и всегда напоминая вам всем, братья и чада, что Рождество – это время самопознания и благодарения, откровения разницы между Богочеловеком и «человеком-Богом», осознания «великого чуда» свободы во Христе и исцеления «великой раны» отчуждения от Бога, — мы преклоняем колена перед Божией Матерью Марией, держащей в объятиях своих воплощенное Слово, и шлем вам благословение Матери Святой Христовой Великой Церкви, желая всем вам благоприятного, здорового, плодотворного, мирного и радостного Нового года благоволения Господня.

Рождество 2023

† Константинопольский

Пламенный к Богу молитвеник

за всех вас


1. О Божественной Литургии, XII, PG 150, 392D.

2. О жизни во Христе, VI, PG 150, 680C.

3. См. Мф. 5, 44.

4. Еф. 6, 15.

5. § 42, 43 и 44.

Δεν υπάρχουν σχόλια: